Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Особенности портативных генераторов

Портативные генераторы полезны для людей, отправляющихся в походы, экспедиции и тех, кто периодически испытывает проблемы с доступом к электрической энергии. Такие установки помогают поддерживать работу электрического оборудования, без которого тяжело обойтись.

Чтобы понимать, как правильно для собственных нужд выбрать компактный генератор, стоит рассмотреть, какими он обладает функциональными особенностями, параметрами. С основными из них сейчас предстоит ознакомиться.

Параметры портативных электростанций

Особенности компактных электростанций определяют: удобство их эксплуатации, стоимость, обслуживание. Перечень параметров:

Тип генератора

Для подключения электрических устройств (смартфонов, ноутбуков, холодильных установок, электрического гриля) разумно использовать портативные электростанции инверторного типа. Они демонстрируют высокое качество тока, стабильность работы, малый уровень шума.

Портативный генератор

Мощность

В технической документации к устройству указываются два параметра – активная мощность и максимальная. Первая – рабочая, на второй мощности устройства способна функционировать небольшое время. Параметр важен, если к установке планируется подключать устройство с высоким пусковым током.

Число фаз

Портативные станции функционируют с однофазной сетью, напряжение которой составляет 220 В. Используется устройство для питания бытовых приборов.

Время автономной работы

Время автономной работы – это срок, в течение которого установка способна функционировать на одном баке топлива.

Количество розеток

Параметр, который также индивидуален для каждой отдельной мобильной электростанции. Как правило, они снабжаются 1-3 розетками на 220 В и 2-3 на 12 В.

Запуск двигателя

Запуск бензогенератора, как правило, производится вручную. Но есть отдельные модели, в которых применятся кнопка.

Вес и габариты

Вес маломощных мобильных генераторных установок (до 1кВт) – от 12 до 15 кг. Станции мощнее (до 2 кВт) весят не менее 20 кг. Для параметра действует правило – с возрастанием мощности установки увеличивается ее вес.

Важно! Отдельные модели снабжаются индикаторами напряжения и встроенными вольтметрами. Некоторые даже способны оповещать о перегрузках и об уровне бензина в баке. Стоят подобные экземпляры дорого.

Преимущества и недостатки компактных генераторных установок

Переносные генераторы, как и любые технически сложные устройства, имеют ряд положительных и отрицательных сторон. К достоинствам таких установок можно отнести:

Дизельный генератор

Основные недостатки:

Важно! Неверный расчет нагрузки, оказываемой на генератор, может привести к сгоранию обмотки и снижению его срока службы. Такие установки потенциально способны справляться с перегрузками, но лишь небольшое время.

Подводя итог

Поскольку мини электростанции сейчас – популярный товар, приобрести их можно повсеместно. Если хочется, чтобы мобильная электростанция служила долго, лучше при выборе отдавать предпочтение именитым брендам из средней и высокой ценовой категории. Приобрести недорого хорошую станцию, чтобы она безотказно служила много лет, вряд ли получится.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.