Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Осветительная мачта: классификация и назначение

Перечень объектов, на которых применяются осветительные мачты, широк. Они встречаются на футбольных стадионах, заводских территориях, в зонах проведения раскопок. Световые вышки различаются по материалам, из которых изготавливаются, местам расположения и типам короны. Подробнее о том, что собой представляются осветительные вышки и где они применяются, можно узнать, ознакомившись с информацией ниже.

Конструктивные особенности осветительных мачт и их назначение

Осветительная мачта

Для организации освещения на объекте, осветительные конструкции принято монтировать на отдельно стоящих установках, называемых осветительными мачтами (опорами).

Высота опор зависит от конкретной ситуации. На них может быть установлено одновременно более сотни прожекторов разной мощности.

Установка осветительных мачт может быть произведена на парковках, открытых городских площадях, аэропортах, над мостами и дорожными развязками.

Помимо функции освещения пространства, мачта является молниеотводом. Дополнительно она может выполнять роль вышки мобильной связи. Ввиду необходимости противостояния сильным ветрам и нагрузкам (на мачтах может быть размещено до нескольких тонн оборудования), световые вышки обладают прочной конструкцией.

Требования, предъявляемые к осветительным вышкам

Чтобы эксплуатация световых вышек была возможна, на местности должны наблюдаться определенные климатические и геологические условия:

Если реальные условия эксплуатации не соответствуют указанным, осветительная мачта установлена быть не может – это небезопасно.

По каким характеристикам различаются световые вышки?

Выбирая, какую именно осветительную мачту установить в конкретном месте, учитываются не только особенности местности, но и то, какие перед установкой будут стоять задачи. Сейчас все подобные агрегаты в основном подразделяются на определенные типы в зависимости от их характеристик.

Отличия по материалам, из которых изготавливаются мачты

Осветительные мачты

В зависимости от материала, осветительные вышки делятся на:

Чтобы металл был надежно защищен от коррозии, а также негативного воздействия внешних факторов, он подвергается процессу горячего цинкования.

Отличия по месту монтажа

В зависимости от местоположения осветительные вышки бывают:

В России есть несколько производителей осветительных мачт и сопутствующего оборудования – например,Atlas Copco и Generac.

Отличия по мобильности

Существуют передвижные осветительные мачты и стационарные. Как ясно из названия, первые довольно легко поддаются демонтажу и переносу на другую территорию.

Такие установки активно эксплуатируются на концертных площадках, выстраиваемых на общественных площадях. Второй же тип используется на стадионах, заводских территориях, магистралях.

Разновидности короны на мачте освещения

Осветительная мачта

Корона мачты располагается в верхней части конструкции. Она выполняет роль основы, на которой размещается осветительное оборудование. Короны бывают нескольких разновидностей:

Заключение

Выбирать конкретный тип световой мачты следует исходя из особенностей рельефа местности, в которой она будет установлена, ветровой нагрузки, площади, а также множества других факторов. Рассмотрением всех внешних условий занимаются компании, поставляющие осветительные опоры.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.